Ипотека на долю в квартире
Ипотека на долю в квартире в Санкт-Петербурге позволяет стать участником долевой собственности.
получить консультацию

Ипотека на долю в квартире


Ипотека на долю в квартире в Санкт-Петербурге позволяет стать участником долевой собственности. Выделение и выкуп части жилья выгоден в том случае, когда необходимо оформить кредит на сравнительно небольшую сумму. Другими покупателями могут стать как ваши родственники, так и посторонние люди.


Ипотека на долю в квартире

Особенности ипотеки на покупку доли


Программы ипотечного кредитования в целом похожи на те, которые предлагаются при покупке целого жилья. Однако есть ключевые особенности, которые отличают эту ипотеку от остальных:

  • Доля не может быть залоговым имуществом. В теории часть квартиры может выступать залогом, но на практике банки редко соглашаются на такую сделку. Так что в качестве залогового имущества придется предлагать второе жилье, автомобиль и прочие ценные вещи, которые банк сможет продать для погашения задолженности.
  • Самый простой вариант получить ипотечный кредит — выкуп последней доли, не принадлежащей собственнику. В этом случае после завершения сделки квартира автоматически переходит к заемщику и может выступать залоговым имуществом.
  • Большая вероятность получить отказ у собственников, которые могут предоставить в обеспечение кредита только покупаемую долю. Если в результате оформления сделки купли-продажи они не становятся полноправными владельцами квартиры, банк вряд ли пойдет навстречу.

Условия кредитования


Процентная ставка, срок ипотеки и требования к заемщику различаются в зависимости от условий выбранного банка. На покупку доли обычно выделяют небольшую сумму, но на сравнительно выгодных условиях.


Стандартные параметры ипотеки выглядят следующим образом:

  • Процентная ставка — от 7,6%.
  • Сумма — от 500 тысяч до 30 миллионов рублей.
  • Срок — 20-30 лет (при условии, что до окончания кредитного договора человек не достигнет максимального предела возраста).

Частично снизить процентную ставку, повысить срок кредита или вероятности рефинансирования можно, предложив залоговое имущество. Ипотеку под залог другой квартиры выдают на лояльных условиях. Таким образом банк страхует себя от невыплаты вами ипотечного кредита.


Дополнительно можно подать заявку на одну из социальных программ. Ипотека с субсидиями позволяет покрыть часть расходов на покупку жилья, снизить процент или получить отсрочку платежа на полтора года.


Услуги ЦИА


Мы поможем оформить ипотеку на долю в квартире без первоначального взноса, справки о доходах и поручителей. Работаем даже с заемщиками с плохой кредитной историей. Гарантируем, что банк одобрит вашу заявку и выдаст ипотечный кредит под приобретение части желаемого жилья. При этом мы используем только законные методы сотрудничества, не применяем мошеннические схемы и не совершаем подлога документов!


Рассчитать стоимость ипотеки в СПб вы можете с помощью нашего онлайн-калькулятора.


Рекомендуем: получить выгодную ипотеку

Оставить заявку